Цены на хлопок выросли до рекорда второй раз в истории!!!

1 ноября 2010

21 сентября, цены на хлопок превысили ключевой показатель в $1 за фунт во второй раз в истории из-за опасений дефицита на мировых рынках в связи с низким урожаем в Азии.

Хлопок с поставкой в декабре подорожал на 30% с начала августа - до максимальных с 1995 года $1,0198 за фунт.

Урожаю в Китае, который занимает первое место в мире по выращиванию и импорту хлопка, угрожают затяжные ливневые дожди, отмечают эксперты. Второй производитель хлопка в мире - Индия - пока не планирует снимать ограничения на экспорт этого сырья.

Наводнение в Пакистане, занимающем четвертое место среди экспортеров хлопка, погубило значительную часть посадок.

По прогнозу министерства сельского хозяйства США, отношение запасов хлопка к объемам потребления будет худшим за последние 15 лет.

Россия, как известно, хлопок не выращивает, поэтому полностью зависит от импорта. Основная доля поставок (около 40%) приходится на Узбекистан, который тоже входит в число крупнейших мировых экспортеров. Таджикистан обеспечивает около 20% нашего импорта, Казахстан – 16%, Кыргызстан – 10%, Азербайджан – 8%, Туркмения – около 5%. «Но они, как только полгода назад цены на их сырье пошли вверх, развернули свои поставки на мировые рынки, – рассказал «НИ» Алексей Скопин, профессор кафедры региональной экономики ГУ ВШЭ. – Сегодня самым активным покупателем хлопка в мире стал Китай.

Но не только плохая погода стала причиной скудного урожая, считает эксперт. По мнению г-на Скопина, производство всех технических культур (льна, хлопка) сократилось гораздо раньше из-за активизации химпрома, предложившего миру массу более дешевых волокон-заменителей. Натуральные культуры оказались более дорогими и трудоемкими. Поэтому заметно сократились посевы.

«Чтобы строить прогнозы по России, нужно дождаться конца октября, когда поставщики из Средней Азии соберут урожай, – говорит Алексей Скопин. 
оценивает ситуацию Владимир Сидоркин, руководитель независимого аналитического агентства «Анитэкс». «Хлопок в РФ стремительно дорожает последние полгода. При нормальной цене 1,3 тыс. долларов за тонну сегодня трейдеры дают до 2,5 тыс.!

А цена на сырой хлопок пока меняется виртуально. Но долго так продолжаться не может. Рано или поздно цена подскочит процентов на 30–40 

По материалам ИА "Интерфакс" 

Поделиться
Другие новости